Curso técnico de

Eletrônica

Sobre o curso

O Curso Técnico de Eletrônica busca promover os valores humanos e as competências pessoal e profissional, através da visão empreendedora, da iniciativa, da responsabilidade e da realização metódica de processos de pesquisa e desenvolvimento.

Visa à fundamentação necessária para a compreensão dos sistemas eletroeletrônicos e de controle no todo e em partes funcionais, permitindo a utilização plena dos instrumentos de observação e medição característicos, a elaboração de programas aplicativos em computadores, microprocessadores e microcontroladores, usando as linguagens compatíveis, assim como o desenvolvimento teórico, montagem e teste de protótipos, segundo critérios de projetos previamente definidos.

Corpo Docente

Coordenação do curso: Lucas Luis Gutkoski
Supervisão pedagógica: Mirela Maria de Mello Costa Stoll (diurno) e Eliane Maria Santos Rockenbach (noturno)
Orientação Educacional: Ilda Teresinha Hoffmann ( 1ª e 2ª séries) e Maria Gladionice Pedrasini (noturno)

Professores

Adriana Haisser – Desenho

Alcindo Martins Lima – Organização e Normas; DHP II.

Ana Vera Marques Frank – Organização e Normas; DHP

Anderson Jean de Farias – Processamento de sinais; Automação; Sistemas Microprocessados; Eletrônica Fundamental

Anderson Rodrigues Correa – Orientação Educacional

André Lawisch – Algoritmos de Programação, Estrutura de Dados

Ariel Ferreira – Sistemas Digitais

Augusto Bemfica Mombach – Auxiliar de Ensino

Bruno de Araujo da Rosa – Auxiliar de Ensino

Carlos Eduardo P. D’Avila – Eletrônica Digital; Sistemas de Comunicação I; Circuitos Reativos

Daniel Vieira Sebastiani – História

Edson Schüler – Sistemas de Comunicação

Eliane Maria Santos Rockenbach – Supervisão Escolar

Elíria Maria Poersch – Língua Portuguesa

Elisabete Kops Espanhol – Eletrônica Fundamental II

Fernando Bittencourt Freiesleben – DHP; Analógica; Processamento de Sinais; Sistemas Digitais; Eletrônica Fundamental II.

Fernando Luiz de Jesus Motta – Eletrônica Analógica; CAE

Floriano Menezes Brenner – Sistemas de Comunicação, Desenho e DHP 3

Francine Mirele Numer – Matemática

Hildete Flores Rodrigues – Geografia

Ilda Teresinha Hoffmann – Orientação Educacional

Inaciane Teixeira da Silva – Língua Portuguesa

Jader Bernardes – Física

Jeferson Criatiano Wiederkehr – Auxiliar de Ensino

João Artur D Ávila Neves – Potência I; Potência II; CAE

João Batista Flesch – Física

Jorde da Silva Moraes – Física

Jorge Fernando Linden – Auxiliar de Ensino

Jose Celmar Roir da Silva – Matemática; Estatística

Leo Weber – Sistemas de Controle I; Sistemas de Controle III

LUCAS LUIS GUTKOSKI – Elementos de Programação II; Sistemas Microprocessados I; Processamento de Sinais

LUIZ F. – Auxiliar de Ensino

Marco César Sauer – Sistemas Microprocessados e CAE

Maria Denise Oliveira – Química Geral

Maria Emilia Lubian – Língua Portuguesa

Marlon Luis Lucchini – Educação Física

Martina Cassel Meurer – Educação Artística; Desenho

Mauricio Piber Maciel – DHP; Sistemas Digitais; Microprocessadores

Mirela Maria de M da Costa Stoll – Supervisora Escolar

Paulo Renato Thiele – Geografia

Raul Faviero de Mesquita – Sistemas Microprocessados I; Sistemas Microprocessados II

Roberto Aloncio Rönnau – Eletrônica Fundamental

Rogéria Silveira Pacheco – Língua Portuguesa

Rosélia da Silva – Educação Física

Sandro Luiz Mattiello – Processamento de Sinais; Sistemas de Comunicação I

Horários

Horário do Curso de Eletrônica Diurno 2020 – Com as salas e possíveis ajustes

Blog

Projetos

Venha estudar na Liberato

A Liberato oferece oportunidade de crescimento pessoal e profissional por ensino de qualidade, com ênfase na pesquisa e inovação, além de atividades culturais e esportivas.

O ingresso na Fundação Liberato para todos os cursos, exceto Cursos de Extensão, se dá exclusivamente através de processo seletivo. A prova envolve questões de língua portuguesa e matemática e uma proposta de redação. A prova de seleção para o diurno exige a leitura obrigatória de um livro, indicado pela banca.

Tenho interesse