Curso técnico de

Eletrotécnica

Sobre o curso

O Curso Técnico de Eletrotécnica tem por objetivos capacitar o aluno a realizar instalações elétricas residenciais, comerciais e industriais, projetos de baixa e alta tensão, luminotécnica, automação e seus processos, pneumática, controladores lógicos programáveis, sensores, atuadores, geradores, transformadores, motores, eletrônica industrial, informática, painéis de comando, bobinagem, instrumentos de medidas elétricas, softwares de representação gráfica, simuladores e eficiência energética.

Corpo Docente

Coordenador Administrativo do Curso: Marco Aurélio Weschenfelder

Supervisora Pedagógica do Curso Integrado Diurno: Fabiana de Oliveira Machado

Supervisora Pedagógica do Curso Subsequente Noturno: Eliane Maria Santos Rockenbach

Orientador Educacional do Curso Integrado Diurno – demais séries: Cicero Marcos Teixeira Júnior

Orientadora Educacional do Curso Integrado Diurno – 1ªs séries: Maria Gladionici Pedrasini

Orientadora Educacional do Curso Integrado Noturno: Lola Cristina da Luz Rodrigues

Professores

Álvaro Daniel de Oliveira – Desenho / Manutenção / Medidas Elétricas / Práticas de Instalações

Amaury Silva Junior – Biologia / Projetos de Pesquisa

André Luiz Pimenta Tubino – Desenho / Bobinagem

Benhur Foletto Bolzan – Eletrônica / Práticas de Instalações / Medidas Elétricas (auxiliar de ensino)

Cícero Marcos Teixeira Junior – Orientação Educacional

Cristiane Pereira Alchimowich Anton – Língua Estrangeira Moderna: Língua Espanhola

Deise Gabriela Bays – Filosofia

Diego Ramos Moreira – Eletricidade / Máquinas Elétricas / Projetos de Pesquisa / Projetos Tecnológicos

Doris Nienow – Língua Estrangeira Moderna: Língua Inglesa

Elenilto Saldanha Damasceno – Língua Portuguesa e Literatura Brasileira

Elisabete Kops Espaniol – Eletricidade / Eletrônica

Elmar Corrêa de Souza – Automação Industrial / Práticas de Instalações / Estágio

Estevão Fernando Schneider – Máquinas Elétricas / Mecânica

Fabiana de Oliveira Machado – Projeto de Vida / Projetos de Pesquisa

George Andrei Santos de Moura – Eletricidade / Manutenção / Práticas de Instalações / Projetos de Média Tensão

Gertrudes Menz – Língua Estrangeira Moderna: Língua Inglesa

Idemir Pedro Rossetti – Instalações Elétricas / Projetos Elétricos de Média Tensão

João Alberto Moura – Desenho

João Carlos Krug – Eletrônica / Medidas Elétricas / Práticas de Instalações (auxiliar de ensino)

Jorge Luiz Gouveia Amaral – Língua Portuguesa e Literatura Brasileira

José Eduardo Marques da Silva -Eletricidade / Eletrônica / Prática de Instalações

Josue Huff Jung – Matemática

Julio Cesar Volmann Machado – Automação Industrial, Pneumática, Estágio

Leandro Andrighetti – Filosofia

Leandro Lima – Prática de Instalações / Automação Industrial / Pneumática

Lola Cristina da Luz Rodrigues – Orientação Educacional

Lucas da Silva Machado – Eletrônica, Práticas de Instalações, Automação, Medidas Elétricas (auxiliar de ensino)

Luis Rodrigo Becker – Manutenção, Prática de Instalações, Desenho, Instalações Elétricas, Projetos de Média Tensão

Luiz Carlos Azambuja Silveira – Artes, Desenho

Maira Graciela Daniel – Sociologia

Marcelo Dall Alba Boeira – Matemática

Marcelo Leal Dellinghausen – Práticas de Instalações, Automação, Medidas Elétricas (auxiliar de ensino)

Marcelo Luis Diel – Eletrônica / Medidas Elétricas / Práticas de Instalações

Marcia Bratkowski Kossmann – Língua Portuguesa e Literatura Brasileira

Marcia Isabel da Silva – Matemática

Marco Aurélio Weschenfelder – Eletricidade / Eletrônica / Estágio Supervisionado

Maria Emília Lubian – Língua Portuguesa e Literatura Brasileira

Maria Gladionici Pedrasini – Orientação Educacional

Nemias Rocha Sanches – Educação Física

Paulo Alex Castro Viacava – Práticas de Instalações, Eletrônica (auxiliar de ensino)

Paulo Henrique Alquati – Química / Projetos Tecnológicos

Pedro Antonio Rohr – Automação Básica / Práticas de Instalações / Instalações Elétricas / Estágio Supervisionado

Raquel Vieira Sebastiani – Gestão Empresarial

Raul Gerhardt – Eletrônica

Ricardo Luis Longo Dias – Eletrônica / Manutenção / Medidas Elétricas / Mecânica

Rita de Cássia Oliveira – Língua Estrangeira Moderna: Língua Inglesa

Sandro Marques da Silva – Desenho / Eletrônica / Instalações Elétricas

Sérgio Souza Dias – Eletricidade

Sheila Cristiane Schwendler – Educação Física

Vinícius André Uberti – Eletricidade / Instalações Elétricas / Máquinas Elétricas / Medidas Elétricas / Projetos Elétricos de Média Tensão / Projetos de Pesquisa / Projetos Tecnológicos

Contatos

e-mail da Coordenação do Curso: eletrotecnica@liberato.com.br

Telefone da Coordenação do Curso: 3584-2062

e-mail da avaliação de estágios obrigatórios: caeeletro@liberato.com.br

Orientação Educacional:

Diurno:

1ªs séries: Profª Maria Gladionici – e-mail: nice@liberato.com.br

Demais séries: Prof. Cícero M. Teixeira Jr – e-mail: cicero@liberato.com.br

Noturno:

Profª Lola C. Rodrigues – e-mail: lola.rodrigues@liberato.com.br

 

Supervisão Escolar (coordenação pedagógica):

Diurno:

Profª Fabiana de Oliveira Machado – e-mail: fabiana.machado@liberato.com.br

Noturno:

Profª Eliane Maria Rockenbach – e-mail: eliane.rockenbach@liberato.com.br

Telefone para contato do Centro Pedagógico: 3584-2036

Blog

Venha estudar na Liberato

A Liberato oferece oportunidade de crescimento pessoal e profissional por ensino de qualidade, com ênfase na pesquisa e inovação, além de atividades culturais e esportivas.

O ingresso na Fundação Liberato para todos os cursos, exceto Cursos de Extensão, se dá exclusivamente através de processo seletivo. A prova envolve questões de língua portuguesa e matemática e uma proposta de redação. A prova de seleção para o diurno exige a leitura obrigatória de um livro, indicado pela banca.

Tenho interesse